コース内容

  • HOME
  • コース内容

時間割

■入門コース ■無料入門コース ■正規 初級1・2コース ■正規 中級1・2コース ■会話 上級1コース ■特別コース ■個人コース ■無料体験可 ■ビジネスコース

時間帯
①07:30~08:45
②09:00~10:15 正規 中級1
③10:25~11:40 正規 中級1 個人コース 正規 初級2正規 中級1個人コース 正規 初級2無料入門コース
④11:50~13:05 入門コース正規 初級2個人コース 特別正規 中級1無料入門コース正規 中級1個人コース 個人コース無料入門コース正規 初級1正規 初級2 個人コース正規 初級2無料入門コース 正規 初級1正規 中級1個人コース 特別正規 中級1無料入門コース
⑤13:15~14:30 無料入門コース
正規 中級1
特別個人コース無料入門コース 個人コース無料入門コース正規中級1 正規 中級2個人コース無料入門コース 正規 中級2無料入門コース正規 中級1個人コース 特別個人コース無料入門コース
⑥14:40~15:55 無料入門コース個人コース 特別入門コース正規 初級2個人コース 個人コース無料入門コース正規 初級1 無料入門コース個人コース 正規 初級1無料入門コース個人コース 特別個人コース
⑦16:05~17:20 会話 上級1 個人コース 特別個人コース 個人コース 無料入門コース正規 初級2 特別
⑧18:30~19:45 正規 中級1正規 初級1正規 初級2個人コース 個人コース正規中級2正規 初級2 無料入門コース正規 初級1正規 中級1正規 中級1 正規 中級2無料入門コース個人コース正規 初級1 正規 初級2個人コース無料入門コース 個人コース
⑨19:55~21:10 正規 初級1正規 初級1無料入門コース個人コース 個人コース無料入門コース正規 初級2正規 中級1 正規 初級1正規 初級2正規 中級1入門コース 正規 中級1正規 中級2無料入門コース 無料入門コース正規 初級1正規 中級2個人コース
⑩21:20~22:35 個人コース 個人コース

料金表

コース 人数 回数 料金
正規コース
会話コース
3名~5名
3名~5名
4回 ¥12,000(税別)
個人コース 1回 ¥7,000(税別)
プレミアコース 要相談 要相談
特別コース 4コマ 1日(3ヶ月)
4コマ 2日(2ヶ月)
¥78,000(税別)
¥125,000(税別)
検定対策コース 6名
【通常割引】
学生:10%割引/お友達紹介:10%割引(3ヶ月後)
【特典】
韓流スター各種イベントの無料招待:在校半年以上の受講生の中で、抽選で決定。
【振替】
振替は可能です。

コース内容

正規コース

初級、中級、上級コース

本正規コースは、業界初のアクティブ・プラニング授業を導入し、授業の効果を最大限に引き出す内容になっています。アクティブ・プラニングとは、米国のハーバード大学の英語語学学習の方法であり、学習内容をお互いに情報伝達することにより学習内容が脳に刻み込まれます。現在、文部科学省が奨励する方法のひとつであり、日本の一部の大学においても導入されています。

初級1 受講料:4回 ¥12,000(税別)

初級1 受講料:4回 ¥12,000(税別)

本コースは、韓国語の基礎を学ぶコースであり、基礎文法、会話、作文、リスニングなどを総合的に、体系的に学びます。本コースを受講しますと韓国語の一般的な会話が可能になります。一般的には6~7か月間学習することになります。

内容 ■文字と発音練習 ■現在形・過去形・未来形
■基本会話の練習
■数字、位置・方向・買い物・交通手段など

初級2 受講料:4回 ¥12,000(税別)

初級2 受講料:4回 ¥12,000(税別)

本コースは、韓国語の基礎を踏まえた上で、さらに文法、会話、作文、リスニングなどのレベルアップを目指します。また、メール、日記、韓国文化などの学習も加わります。一般的には6~7か月間学習することになります。

内容 ■動詞活用の練習
■語尾の活用の練習
■関連会話の練習
■仮定、意志、推測などの練習

中級1 受講料:4回 ¥12,000(税別)

中級1 受講料:4回 ¥12,000(税別)

本コースは、韓国語の中級基礎を学ぶコースであり、文法、会話、作文、リスニングなどの中級基礎を総合的に、体系的に学びます。また、韓国の文化などをも学習します。一般的には6~7か月間学習することになります。

内容 ■初級学習文型のレベルアップの練習
■メール、手紙等作成の練習
■関連会話の練習
■中級基礎文型などの練習
■時事問題

中級2 受講料:4回 ¥12,000(税別)

中級2 受講料:4回 ¥12,000(税別)

本コースは、韓国語の中級基礎を踏まえた上で、文法、会話、作文、リスニングなどの中級のレベルアップを目指します。また、論理的思考の練習、ロールプレーイングの学習も行います。
一般的には6~7か月間学習することになります。

内容 ■中級文型の活用の練習
■関連会話の練習
■文化、時事問題
■聞き取りスキルアップの練習
■作文のスキルアップの練習

上級1 受講料:4回 ¥12,000(税別)

上級1 受講料:4回 ¥12,000(税別)

本コースは、韓国語の上級基礎を学ぶコースであり、文法、会話、作文、リスニングなどの上級基礎を総合的に、体系的に学びます。また、議論、論理的思考の練習、ロールプレーイングも学習します。学習期間は、テキストベースになります。

内容 ■上級基礎文型の練習
■討論型会話の練習
■文化、時事問題 ■聞き取りレベルアップの練習
■作文のレベルアップの練習

上級2 受講料:4回 ¥12,000(税別)

上級2 受講料:4回 ¥12,000(税別)

本コースは、韓国語の上級基礎を踏まえた上で、文法、会話、作文、リスニングなどの上級のレベルアップを目指します。また、議論、論理的思考の練習、ロールプレーイングの学習も行います。学習期間は、テキストベースになります。

内容 ■上級基礎文型活用の練習
■発表の練習
■文化、時事問題
■聞き取りの専門的訓練
■作文の専門的訓練
人数 少人数授業6名まで
授業内容・時間 全75分
授業:60分、アクティブ・プラニング:10分、まとめおよび質問:5分
入学金 なし
授業体験

初級1・初級2・中級1・中級2・上級1・上級2すべて共通

会話コース

初級、中級、上級コース

本会話コースは、業界初のアクティブ・プラニング授業を導入し、授業の効果を最大限に引き出す内容になっています。コースはグループコースと個人コース、初級1・2、中級、上級コースになっております。授業は、会話を中心にテキストベースで行われます。

初級1会話コース
初級1会話コース

日常会話、旅行などにおいて基本会話ができるようにします。

初級2会話コース
初級2会話コース

日常会話、旅行などにおいて基本会話のレベルアップを目指します。

中級会話コース
中級会話コース

日常会話、旅行などにおいて、会話が困らないようなレベルを目指します。

上級会話コース
上級会話コース

専門会話、旅行などにおいて会話を自由に駆使できるようにします。

人数 少人数授業6名まで
授業内容・時間 全75分
会話中心・ロールプレーイング・アクティブ・プラニング
入学金 なし
教材費 別途
授業体験

初級1・初級2・中級・上級すべて共通

特別コース

初級、中級、上級コース

本コースは、韓国語を集中的に学習したい方のためのプログラムです。近年、為替レート変動によって韓国現地での学習はコスト増になっている一方、週1回の学習では短期間での学習は厳しい側面もあります。したがい、本コースでは1日4コマの学習を週1回、週2回の学習と一日2コマ週5回の学習が可能になる特別コースを運用しています。

初級コース
初級コース
中級コース
中級コース
上級コース
上級コース
人数 最大10名
授業内容 正規コースと同じ内容であり、文法、会話、作文、リスニングなどを総合的、体系的に学びます。また、授業はアクティブ・プラニングによって行われます。
回数 週1回、4コマ(日曜日)or 週2回、4コマ(水曜日、日曜日)
時間割(共通) 11:50~13:05
13:15~14:30
14:40~15:55
16:05~17:20
入学金 なし
教材費 別途
授業体験

個人コース

初級、中級、上級の正規コース、会話コース、検定対策コース、ビジネスコース

本コースでは、正規コース、会話コース、検定対策コース、ビジネスコースにおいて講師と1対1で授業が行われます。授業は、それぞれのコースごとに会話中心、ロールプレーイング、アクティブ・プラニングなどの方法が用いられます。

コースおよび授業内容 要相談
教材費 別途
授業体験

検定対策コース

ワンランク上の韓国語を目指したい!

本コースは、韓国関連企業への就職したい方、自分の韓国語レベルをチェックしたい方のためのプログラムです。過去問題から最近の試験問題のパターンを把握し、高得点を目指す授業として運用しています。

検定対策コース
検定対策コース

NIIED(韓国国立国際教育院) 著 / 公益財団法人韓国教育財団 編集
定価:¥2,808(本体:¥2,600+税)/¥3,240(本体:¥3,000+税)

人数 6人
時間・授業内容 75分
読解、リスニング、作文
入学費 なし
教材費 別途
授業体験

お申し込み・お問い合わせ

TEL:03-5341-4732
(月~金:12:00~21:00 土:10:00~18:00)